Урок № 5. Магнетизм Личности

Громадная сила желания похвалы. Ее сохранение и применение

Каждый из нас может припомнить о тех моментах, когда он говорил или хотел сказать о том, что по его мнению могло придать ему некоторое значение и убедить других в своем духовном превосходстве, деловитости или рассудительности. Это побуждение – есть желание похвалы. Оно преобладает в человеке и замечается даже среди животных. Раз это чувство свойственно всему человечеству, то, следовательно, стыдиться этого чувства не следует, так как оно совершенно естественно. Для нас же оно имеет ту важность, что оно есть могущественная сила, которой мы иногда позволяем действовать против себя. Если среднему человеку представится случай рассказать что-нибудь, что могло бы принести ему честь, то, конечно, он будет испытывать непреодолимое желание как можно скорее рассказать об этом друзьям и знакомым и воспользуется первым удобным случаем освободиться от этой мучающей его потребности. И таких людей вы встретите более 90%, которые не отдают себе отчета в том, что это желание похвалы – одна из наиболее могущественных сил природы. Они не сознают, что она заставляет их часто поступать против своей воли и всегда вопреки рассудку. Добиваясь одобрения и похвалы, они, вместо этого, очень часто получают или безразличное отношение к ним, или же снисходительную улыбку. Главным же образом вы не должны упускать из виду, что эта тонкая и почти неодолимая сила есть психический (духовный) ток, который вы можете применить себе на пользу, вместо того, чтобы, его растрачивая, ослаблять и разряжать себя с треском, подобным треску искры электрической машины, и тем самым обессиливать себя.

Берегитесь ее утраты

    Надо твердо помнить, что, как только появится у вас желание похвалы, то сию же минуту старайтесь подавить его. Всеми силами избегайте удовлетворить его даже в самых необходимых случаях. Если это окажется для вас очень трудным, то это служит доказательством присутствия в вас могучей силы, стремящейся соединиться с другой, противоположной, психической (духовной) силой. Сумейте воздержать себя от поползновению возбуждать к себе похвалу, и вы будете в состоянии развить в себе способность притяжения.

Вы скоро заметите большую перемену

    Если вы будете точно исполнять наши правила, то вы скоро заметите в себе большую перемену: вы будете ощущать приток этого сознательного достоинства, могущества и чувства силы. После каждого сознательного подавления силы стремления к похвале, вы будете ощущать в ваших нервах могущество. Затем, вы заметите большую перемену в других по отношению к вам. Прежде всего вы увидите их усиленное желание вашего общества. Всеми силами они будут стараться заставить вас беседовать и быть с ними. Строго следуйте правилу – “не удовлетворять праздного любопытства”, и вы всегда можете легко усилить и сохранить это влияние. Пусть Ваши друзья удивляются, но никоим образом не дозволяйте им понять, что вы делаете намеренно.
Продолжение следует...

До встречи на моем блоге!

This entry was posted in Курс Личного Магнетизма and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Похожие записи